• 25 мая 2019, суббота

Роль Умберто Нобиле в развитии советского дирижаблестроения

25 мая 2019 c 16:00 до 18:00

25 мая 2019 года в 16-00 в Библиотеке № 183 им. Данте Алигьери пройдет Итальянская суббота на тему: «Роль Умберто Нобиле в развитии советского дирижаблестроения.

25 мая 2019 года в Библиотеке № 183 им. Данте Алигьери пройдет Итальянская суббота на тему: «Роль Умберто Нобиле в развитии советского дирижаблестроения. Дирижаблестрой 1932-1937 гг.». Программа подготовлена сотрудниками Долгопрудненского историко-художественного музея.

В первой половине XX века имя итальянского авиаконструктора-дирижаблестроителя генерала Умберто Нобиле гремело во всём мире: кто не знал знаменитого командира дирижабля «Норвегия» в экспедиции Амундсена к Северному полюсу в 1926 году? Двумя годами позже Нобиле решил сам достичь Северного полюса на дирижабле собственной конструкции, названном «Италия». Однако потерпел аварию к северу от Шпицбергена. Для спасения экспедиции вышел в поход советский ледокол «Красин», и семь членов экипажа были спасены.

Щедрая судьба даровала Нобиле долгую и яркую жизнь. Он родился в 1885 году и покинул наш мир в 1978-м, когда люди уже начали успешное покорение космического околоземного пространства. Но в личной судьбе генерала есть годы тайн и загадок. Они связаны с Россией.

В 1920-е годы считалось, что дирижабли — перспективное направление в воздухоплавании, и вскоре они смогут полностью заменить аэропланы. Имя генерала Умберто Нобиле было окружено почётом и славой, и даже неудача экспедиции на дирижабле «Италия» не смогла поколебать авторитета конструктора.

От Советского Союза последовало приглашение занять пост генерального конструктора дирижаблей в СССР. Под конструкторское бюро власти распорядились выделить помещения на верхнем этаже Петровского пассажа в Москве. За неимением ватмана чертежи поначалу делали на оборотной стороне старых географических карт.

Место для строительства завода определили в деревне Долгопрудной под Москвой, куда вскоре перевели конструкторское бюро. К нему прикрепили  пятьсот студентов учебного комбината Дирижаблестроя. Из Италии выписали трёх квалифицированных рабочих. Под их руководством и при участии советских специалистов в бараке под деревней Долгопрудной построили первый дирижабль по проекту Нобиле. Он получил кодовое наименование В-5.

Вскоре по проекту Нобиле и под его руководством построили дирижабль  В-6. Он поставил мировой рекорд продолжительности полёта, продержавшись в воздухе более 130 часов.

В мае 1937 года все газеты писали о дрейфовавшей на льдине отважной четвёрке папанинцев. Дирижабль В-6 решили использовать для спасения полярников, дрейфующих на льдине.

Нобиле собирался лететь в Арктику сам, но его задержали неотложные дела. 5 февраля дирижабль В-6 стартовал из Долгопрудной без Нобиле. Неизвестно, что произошло, но в девятнадцати километрах от Кандалакши произошёл взрыв, и В-6 не стало. Судьба забрала жизни тринадцати членов экипажа. Интерес советской стороны к работам Нобиле резко упал. Папанинцев спасли, и на первый план в воздухе стала выходить авиация.

Покидая Россию, генерал сожалел, что русские рассматривали только военно-прикладной аспект дирижаблестроения. Для России с её огромными пространствами дирижабли могли бы стать эффективным видом воздушного транспорта.

На лекции будет рассказано о:

- Первом посещении Советского Союза Умберто Нобиле в 1926 году и о подготовке к полёту дирижабля «Норге»;

- Посещении в 1931 году и об экспедиции на ледоколе «Малыгин»;

- Работе на Дирижаблестрое в 1932 году и о вкладе Умберто Нобиле в развитие советского дирижаблестроения.

Лекцию читает Ирина Калашникова, которая 20 лет проработала на предприятии, имевшее название Дирижаблестроем в 30-х годах XX века. Несколько лет Ирина работала директором музея на этом предприятии. Более трёх лет она работает в Долгопрудненском историко-художественном музее. Закончила Московский авиационный институт. Диплом написан по теме дирижаблестроения, поэтому данная тема и работа Умберто Нобиле очень близки и интересны лектору.

Мероприятие предназначается читателей все возрастов — любителей истории вообще и истории воздухоплавания в частности.