• 16 мая 2019, четверг

Художественный мир Николая Васильевича Гоголя на отечественном экране

16 мая 2019 c 18:00 до 20:00
ул. Строителей, д.8, корп.2, Библиотека №183 имени Данте Алигьери

16 мая (четверг) 2019 года в 18-00 приглашаем в кинолекторий "Художественный мир Николая Васильевича Гоголя на отечественном экране".

К 210-летию со дня рождения Н.В.Гоголя библиотека №183 имени Данте Алигьери и Российский книжный союз 16 мая (четверг) 2019 года в 18-00 проводят кинолекторий "Художественный мир Николая Васильевича Гоголя на отечественном экране".

С первых дней возникновения Российского кинематографа, его режиссеры обратились к творчеству великого русского писателя. Режиссеры: Василий Гончаров, Петр Чардынин, Александр Дранков, Владислав Старевич — находили вдохновение в его произведениях. И в советский период литературные образы Гоголя были востребованных как основа экранных образов. Фильмы "Шинель", "Ревизор", "Сорочинская ярмарка", "Вий", "Мертвые души" и целый ряд других — золотая сокровищница отечественного кинематографа. Сегодня вновь интерес к жизни и творчеству Николая Гоголя собирает полные залы кинотеатров.

Слушатели кинолектория познакомятся с фрагментами самых значимых фильмов, снятых по его произведениям, и смогут узнать о характерных чертах художественного мира Гоголя, подчеркнутых киноэкраном.

Лекторий ведет Вячеслав Марусенков, декан сценарно-киноведческого факультета ВГИК, кандидат искусствоведения, доцент кафедры киноведения.