• 30 марта 2019, суббота

Витражи Средневековья

30 марта 2019 c 19:30 до 21:00

30 марта (суббота), начало в 19.30 в библиотеке №183 имени Данте Алигьери состоится лекция "Витражи Средневековья".

Рассказывают и показывают слайды:

Лейла Аль-Нуман — главный художник Студии витража и мозаики "Александрия", автор более 500 витражей. Автор книги "Витраж в архитектуре" в соавторстве с А.Глазковым. Выпускник МГХПА им. С.Г. Строганова, член Творческого Союза Художников России и Ассоциации художников при ЮНЕСКО.

Александр Глазков —  художник, дизайнер, руководитель Студии "Александрия", Выпускник МГХПА им. С.Г. Строганова, член Московского Союза Художников (секция монументальной живописи), член ТСХР, член Союза дизайнеров России.

Витражи — одно из чудес Средневековья. Сапфировый синий, пламенный красный и необыкновенный "серебряный-золотой" — эти цвета стекла  изменили представление людей о том, как может выглядеть окно. С XI века это больше не граница между помещением и улицей, это — ворота в Небесный Иерусалим.

Вы услышите рассказ о том, как изготавливают витражи, какие бывают техники изготовления, и конечно об архитектурных шедеврах Средневековья, украшенных разноцветными витражами.

Вход бесплатный и свободный.