М.Ю.Лермонтов. Стихотворения

6 ноября (среда) в 15-00 приглашаем в библиотеку №183 имени Данте Алигьери на литературный концерт "М.Ю.Лермонтов. Стихотворения". Исполняет Заслуженный артист России Александр Косэк.

Концерты 6+

Посвящается 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Ю. Лермонтов – великий русский поэт, прозаик, драматург, художник. В дни трагической гибели Пушкина Россия внезапно услышала голос молодого поэта – это был 22-х летний офицер императорской гвардии Михаил Юрьевич Лермонтов, написавший стихотворение «На смерть поэта» — скорбное, гневное, обличительное. Так началась всенародная слава Лермонтова.

Он вступил в русскую литературу, когда дворянская революционность после разгрома декабристского движения в 1825 году искала новые пути развития. Уже юношеская поэзия Лермонтова была проникнута страстной мечтой о свободе, содержала призывы к действию. Ослабление общественного движения окрасило его творчество в пессимистические тона, но тогда же, начал складываться и острокритический взгляд поэта на современность; уже в ранних стихах нашла выражение его тоска по идеалу. Развивая многие художественные принципы Пушкина, Лермонтов выразил новый этап в развитии русского общественного сознания. И это определило глубокое своеобразие его творчества.

В нём тесно переплелись гражданские, философские и субъективные глубоко личные мотивы. Он внёс в русскую поэзию железный стих, отмеченный небывалой прежде энергией выражения мысли. Влияние Лермонтова мы проследим в дальнейшем в поэзии Некрасова и Блока, в романах Тургенева, Толстого, а особенно, Достоевского.

Поэзия Лермонтова обогатила и русскую музыку, послужив основой для оперного, симфонического, романсного творчества. К ней обращались такие композиторы, как Даргомыжский, Балакирев, Рубинштейн, Рахманинов, Хачатурян, а песня «Выхожу один я на дорогу» стала народной.

Наследие Лермонтова нашло многообразную интерпретацию в живописи, кинематографе. А драматургия поэта сыграла значительную роль в развитии театрального искусства.

Через всю жизнь проносим мы в душе образ поэта – человека грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого. Человека, наделённого могучими страстями, волей, проницательного, с беспощадным умом.

Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и всегда молодого.

Лермонтов – это душа России, это – слава России, это любовь России на веки.

6 ноября 2019 15:00–16:00