Лианозовская группа и "Бульдозерная выставка"

Лекция о "Лианозовской группе" — объединении художников и поэтов, существовавшем с конца 1950-ых до середины 1970-ых годов.

«И все так же, не проще,
Век наш пробует нас —
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь,
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь
В тот назначенный час?!»

А. Галич. Петербургский романс.

С середины 1950-х годов среди московской художественной интеллигенции становится популярной творческая семья Кропивницких, проживающая сначала в бараке в городе Долгопрудном, а затем в Лианозово. По месту жительства эту группу художников назовут «Лианозовской».

В маленькую десятиметровую комнату, где проживают художник и поэт Евгений Кропивницкий, его жена Ольга Потапова, дети Лев и Валентина, а также муж дочки Оскар Рабин,  приходят не только их друзья – живописцы и поэты Владимир Немухин, Николай Вечтомов, Лидия Мастеркова, Генрих Сапгир, Игорь Холин, но и все, горячо интересующиеся современным искусством и любящие свободное слово.

Их попытки организовать выставки в разных учреждениях оканчиваются запретом. И в 1974 году на пустыре в Беляево они решают показать свои картины публики на открытом воздухе. Почти сразу же на пустыре появляются бульдозеры… Мы расскажем о творчестве этих художников и поэтов, об их опыте выживания в условиях творческого подполья и о том, что происходит, когда, несмотря на все запреты, люди решаются «выйти на площадь» и заявить о своем праве быть свободным человеком.

Лектор — искусствовед, преподаватель лицея РАНХиГС, гид проекта "Москва, которой нет" Наталья Михайловская

12 октября 2019 18:00–20:00

ул. Строителей, д. 8, к. 2