Божественная комедия Данте Алигьери: срез средневековой культуры

Искусство и культура

28 сентября (суббота) в 16.00 приглашаем на лекцию "Божественная комедия Данте Алигьери: срез средневековой культуры". Рассказывает кандидат педагогических наук Всеволод Станиславович Харитонов. Мероприятие пройдет в рамках Итальянских суббот, ежемесячно проходящих в Библиотеке имени Данте-Алигьери.

�На мероприятии гости смогут узнать про культурный контекст «Божественной комедии» великого итальянского поэта Данте Алигьери. Лектор расскажет о средневековых представлениях о мире, которые господствовали во время написания поэмы, и о том, что мы можем узнать об итальянском средневековье из великого произведения Данте.

❓Какое значение в культуре средневековья играл свет? Когда появилось представление о женщине как недостижимом идеале? К каким христианским текстам обращался Данте, создавая свой образ Ада, Чистилища и Рая? Какие символы и метафоры являются центральными для культуры средневековья? И кем на самом деле была его возлюбленная Беатриче?

❗️Ответы на эти и другие вопросы Вы узнаете из лекции. Также посетители смогут задать все интересующие их вопросы о «Божественной комедии» и познакомиться с переводами поэмы Данте на разные языки.

Лекция адресована широкому кругу слушателей, интересующихся вопросами истории и культуры, в ней использован обширный литературный и иллюстративный материал.

ул.Строителей, д.8, корп.2, Библиотека №183 имени Данте Алигьери