Лекция "Новая реальность. Как зарождался советский андерграунд"

Лекция искусствоведа Натальи Михайловской о начале и причинах появления советского андерграунда

Искусство и культура

Одной из особенностей СССР была масштабная культурная политика – союзы писателей, художников, кинематографистов были непосредственно связаны с правительством и их работы тщательно контролировались.

Новое искусство рождалось на волне политической и культурной  Оттепели, которая создала поколение художников, жаждущих свободы творчества. Воспитанные в строгих рамках социалистического реализма, молодые художники постепенно приобщались к мировому современному искусству и искали новые пути. Пока они еще не знали, что вскоре им предстоит уход в подполье. Наш рассказ пойдёт о том, как зарождалось искусство, ставшее запретным после скандальной выставки в Манеже 1962 года, на которой впервые были представлены все направления.

Лектор — искусствовед, преподаватель лицея РАНХИГС Наталья Михайловская.

21 сентября 2019 18:00–20:00

Ул. Строителей, д. 8, к. 2