• 9 августа 2019, пятница

Постимпрессионизм: неповторимость стиля

9 августа 2019 c 18:00 до 20:00
ул. Строителей, д. 8, к. 2

Вторая лекция в цикле «Живопись между веками», приуроченному к выставке «Щукин. История коллекции» в ГМИИ им. Пушкина.

Термин «постимпрессионизм» не означает «стиль». Это поколение художников, следующих за импрессионистами, которых они, во многом, воспринимали своими учителями. Но ни один из них не пошел проторенным путем, создав собственный неповторимый стиль.

Сезанн посвятил себя изучению структурных свойств природы, Ван Гог углубился в символику и экспрессию, Тулуз-Лотрек стал основателем графического плакатного стиля, а Гоген обнаружил открытый цвет и новые возможности примитива. Все они прошли путь непонимания и непризнания со стороны публики и получили известность благодаря С.И.Щукину, смело приобретавшему их полотна и выставлявшего их в своем московском доме.

На лекции особое внимание будет уделено полотнам, представленным на выставке «Щукин. История коллекции».

Лектор — искусствовед Наталья Михайловская