• 2 августа 2019, пятница

Импрессионизм: искусство света

2 августа 2019 c 18:00 до 20:00
ул. Строителей, д. 8, к. 2

Первая лекция в цикле "Живопись между веками", приуроченному к выставке "Щукин. История коллекции" в ГМИИ им. Пушкина.

Это направление в искусстве носит насмешливое название, данное ему в 1874 году французским критиком Луи Леруа. Однако, ни одно явление в искусстве не пользуется такой популярностью, совершенно заслуженной, как искусство света, свободы и вдохновения.

На лекции мы будем говорить об истоках направления, его главных мастерах, о различии их индивидуальных почерков и образов, о вкладе в развитие современного искусства и, конечно, о знаменитом коллекционере, подарившем нам возможность наслаждаться полотнами импрессионистов. Мы уделим особое внимание произведениям, представленным на выставке. Нашими героями станут Эдуар Мане, Клод Моне, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Камиль Писсарро и некоторые другие.

Лектор — искусствовед Наталья Михайловская